Sehr geehrte Community,
ich begrüße euch zu meinem Turnierbericht zu den Yu-Gi-Oh! State Preliminaries (Sachsen-Anhalt), welche vorgestern am 19.03.2011 in Magdeburg in der Location Heldenwelt ausgetragen wurden.
Es fanden sich 25 Spieler ein, um sich eine Einladung für die State Championships und natürlich auch Booster, Spielmatten sowie eine ordentliche Portion Spielspaß zu gönnen.
Da sich Sachsen-Anhalt, neben Mecklenburg-Vorpommern als das Bundesland mit den wenigsten Spielern abzeichnet, qualifiziert sich lediglich 1 Spieler für das Championship Event Battle of the States.
Turnierinformationen:
Top 8 - DecklistenOrt/Location:
HELDENWELT Magdeburg
Lübecker Str. 13/14
39124 Magdeburg
Datum:
Samstag, 19.03.2011
13:00-19:00 Uhr
Anmeldung:
Anmeldungen am Turniertag, Voranmeldungen haben Vorrang, Platz für 32 Teilnehmer
Teilnehmer:
25 von max. 32 möglichen Teilnehmern
Startgebühr:
4€
Material:
Jeder Teilnehmer hat sein Deck, eine Deckliste, seine COSSY-Nummer und einen Stift mitzubringen.
Preise:
1. Platz: Einladung zu einem State Championship, freier Eintritt zur Deutschen Meisterschaft, exklusive Trial-Spielmatte, 5 Booster STOR
2. Platz: Einladung zu einem State Championship, exklusive Trial Spielmatte, 2 Booster STOR
3-8. Platz: 1 Booster STOR
Außerdem erhielt jeder Teilnehmer 1 Booster STOR.
Spielablauf:
Es wurden 5 Vorrunden im Schweizer System gespielt, d.h. dass Ihr vom Anfang bis zum Ende des Turniers mitspielt und bei einer Niederlage nicht ausscheidet.
Im Anschluss wurden Top 8 im altbekannten K.O.-System gespielt.
Format:
Advanced/Constructed/Sanktioniert
Kontakt:
HELDENWELT Magdeburg
Inh. Kornelia Döll
Lübecker Straße 13/14
Tel.: 0391 / 2449494
Fax: 0391 / 2449495
Email: [email protected]
Webseite: heldenwelt.de
Platz 1 - Andy K. (Lloyd): Gemini-Anti
Platz 2 - Danny S.: BlackwingMonster Cards: 13
2 Cyber Drache
3 Donnerkönig Rai-Oh
3 Elementarheld Another Neos
3 Kreuzritter von Endymion
1 Elemental Hero Stratos
1 Aufrichtig
Spell Cards: 11
3 Zwillingsfunke
2 Aufschlagen
1 Schwarzes Loch
1 Wiedergeburt
1 Buch des Mondes
1 Adliger der Auslöschung
1 Verstärkung für die Armee
1 E - Eiliger Notruf
Trap Cards: 16
3 Kräfte rauben
3 Dimensionsgefängnis
2 Ernste Warnung
2 Bodenlose Fallgrube
1 Reißender Tribut
1 Spiegelkraft
1 Feierliches Urteil
1 Unterdrückungsherrschaft
1 Zwangsevakuierungsgerät
1 Heldenexplosion
Extra Deck: 15
1 Nebelraupe
1 Sternenstaubdrache
1 Rotdrachen-Erzunterweltler
1 Schrottdrache
1 Kolossaler Kämpfer
1 Schrott-Erzunterweltler
1 Schwarzer Rosendrache
1 Antiker Feendrache
1 Arkanitmagier
1 Brionac, Drache der Eisbarriere
1 Gaia-Ritter, die Kraft der Erde
1 Magischer Android
1 Verbündeter der Gerechtigkeit Catastor
1 Waffe aus der Waffenkammer
1 Chimeratech Fortress Dragon
Side Deck: 15
3 Verbanner des Strahlens
2 Gesegnetes Licht
2 Kinetischer Soldat
2 Mystischer Raum-Taifun
2 Staubtornado
2 Boden unter den Füßen wegziehen
2 Sieben Werkzeuge des Banditen
Platz 3 - Johannes H. (Teigmännchen4): ZeroMonster Cards: 19
1 Finsterer bewaffneter Drache
3 Schwarzflügel - Sirocco die Morgenröte
3 Schwarzflügel - Shura die blaue Flamme
3 Schwarzflügel - Bora der Speer
2 Schwarzflügel - Blizzard der hohe Norden
2 Geister-Sensenmann
1 Schwarzflügel - Kalut der Mondschatten
1 Schwarzflügel - Gale der Wirbelwind
1 Schwarzflügel - Vayu das Symbol der Ehre
1 Sangan
1 Verwandlungskrug
Spell Cards: 10
2 Mystischer Raum-Taifun
2 Aufschlagen
1 Schwarzes Loch
1 Wiedergeburt
1 Buch des Mondes
1 Riesen-Trunade
1 Schwarzer Wirbelwind
1 Schrumpfen
Trap Cards: 14
2 Icarus-Angriff
2 Bodenlose Fallgrube
2 Dimensionsgefängnis
2 Deltakrähe - Antiumkehrung
1 Ernste Warnung
1 Reißender Tribut
1 Spiegelkraft
1 Ruf der Gejagten
1 Feierliches Urteil
1 Unterdrückungsherrschaft
Extra Deck: 15
1 Nebelraupe
2 Sternenstaubdrache
1 Kolossaler Kämpfer
1 Gedankenherrscher-Erzunterweltler
1 Schrott-Erzunterweltler
1 Schwarzer Rosendrache
1 Schwarzflügel-Rüstungsmeister
2 Schwarzflügel-Waffenmeister
1 Eisenketten-Drache
1 Vortex der Wirbelwind
1 Magischer Android
1 Verbündeter der Gerechtigkeit Catastor
1 Chimeratech Fortress Dragon
Side Deck: 15
3 Cyber Drache
3 D.D. Krähe
2 Adliger der Auslöschung
2 Seelenerlöser
3 Heldenregel 2
2 Staubtornado
Platz 4 - Sandro K. (R@ven): X-SaberMonster Cards: 16
2 Cauis der Schattenmonarch
2 Schicksalsheld - Malicious
3 Tiefseetaucher
2 Stachliger Gillman
2 Schicksalsheld - Diamond Dude
1 Elemental Hero Stratos
1 Finsterer Grepher
1 Sangan
1 Seuchenverbreitender Zombie
1 Baumfrosch
Spell Cards: 16
3 Topf der Gegensätzlichkeit
3 Wunderfusion
2 Mystischer Raum-Taifun
1 Schwarzes Loch
1 Wiedergeburt
1 Riesen-Trunade
1 Gedankenkontrolle
1 Verlockung der Finsternis
1 Schicksalsziehen
1 Verstärkung für die Armee
1 Zukunftsfusion
Trap Cards: 8
2 Bodenlose Fallgrube
2 Dimensionsgefängnis
1 Reißender Tribut
1 Spiegelkraft
1 Ruf der Gejagten
1 Feierliches Urteil
Extra Deck: 15
1 Nebelraupe
1 Sternenstaubdrache
1 Schrottdrache
1 Dark End Dragon
1 Gedankenherrscher-Erzunterweltler
1 Schwarzer Rosendrache
1 X-Säbel Urbellum
1 Brionac, Drache der Eisbarriere
1 Eisenketten-Drache
1 Magischer Android
1 X-Säbel Wayne
3 Elemental Hero Absolute Zero
1 Elementarheld Gaia
Side Deck: 15
3 Puppenpflanze
2 Effektverschleierin
1 Cyber Drache
1 Gorz der Gesandte der Finsternis
1 Brecher, Magischer Krieger
1 Schwarzer Rosendrache
2 Aufschlagen
2 Chaos-Fallgrube
1 Waffenstillstand
1 Kettenwirbelwind
Platz 5 - Steffen C. (shiek): Debris-ZeroMonster Cards: 19
3 XX-Säbel-Faultroll
3 XX-Säbel-Finsterseele
3 XX-Säbel-Fulhelmritter
3 X-Säbel Airbellum
2 XX-Säbel-Koboldritter
2 XX-Säbel-Emmersklinge
2 X-Säbel-Pashuul
1 XX-Säbel-Ragigura
Spell Cards: 10
2 Mystischer Raum-Taifun
2 Säbelhieb
1 Schwarzes Loch
1 Wiedergeburt
1 Riesen-Trunade
1 Buch des Mondes
1 Gedankenkontrolle
1 Topf der Trägheit
Trap Cards: 14
3 Säbelloch
3 Dimensionsgefängnis
2 Bodenlose Fallgrube
2 Gottoms Notruf
1 Reißender Tribut
1 Spiegelkraft
1 Ruf der Gejagten
1 Feierliches Urteil
Extra Deck: 15
1 Nebelraupe
1 XX-Säbel-Gottoms
1 Sternenstaubdrache
1 Gedankenherrscher-Erzunterweltler
1 Schrott-Erzunterweltler
1 Schwarzer Rosendrache
1 X-Säbel Urbellum
1 Arkanitmagier
3 XX-Säbel-Hyunlei
1 Brionac, Drache der Eisbarriere
2 X-Säbel Wayne
1 Verbündeter der Gerechtigkeit Catastor
Side Deck: 15
3 D.D. Krähe
1 Chimeratech Fortress Dragon
3 Adliger der Auslöschung
2 Heldenregel 2
2 Mauerspalt in die andere Dimension
2 Boden unter den Füßen wegziehen
2 Zwangsevakuierungsgerät
Platz 6 - Alexander S. (Smiddy): Meta-BeatMonster Cards: 20
3 Tiefseetaucher
3 Schneemannfresser
2 Stachliger Gillman
2 Trümmerdrache
2 Einzelfeuerblüte
2 Schicksalsheld - Diamond Dude
1 Elemental Hero Stratos
1 Dandylion
1 Sangan
1 Aufblühende Blumenzwiebel
1 Spore
1 Seuchenverbreitender Zombie
Spell Cards: 15
3 Instantfusion
2 Wunderfusion
2 Topf der Gegensätzlichkeit
2 Mystischer Raum-Taifun
1 Schwarzes Loch
1 Wiedergeburt
1 Buch des Mondes
1 Topf der Trägheit
1 Verstärkung für die Armee
1 Törichtes Begräbnis
Trap Cards: 5
2 Ernste Warnung
1 Reißender Tribut
1 Spiegelkraft
1 Feierliches Urteil
Extra Deck: 14
1 Sternenstaubdrache
1 Schrottdrache
2 Schwarzer Rosendrache
2 Gungnir, Drache der Eisbarriere
1 Brionac, Drache der Eisbarriere
1 Verbündeter der Gerechtigkeit Catastor
1 Formelsynchron
3 Elementarheld Mariner
2 Elemental Hero Absolute Zero
Side Deck: 15
3 Donnerkönig Rai-Oh
2 D.D. Krähe
2 Effektverschleierin
2 Adliger der Auslöschung
2 Staubtornado
2 Boden unter den Füßen wegziehen
2 Heldenregel 2
Platz 7 - Steven S. (Lucifer): Frog-MonarchMonster Cards: 17
2 Cyber Drache
3 Verbanner des Strahlens
3 Brecher, Magischer Krieger
2 Kycoo, Geistzerstörer
2 D.D. Kriegerin
2 Fossiler Pachycephalosaurier
2 Geister-Sensenmann
1 Schwarzflügel - Gale der Wirbelwind
Spell Cards: 14
3 Topf der Gegensätzlichkeit
3 Aufschlagen
3 Verbotene Lanze
1 Schwarzes Loch
1 Wiedergeburt
1 Mystischer Raum-Taifun
1 Buch des Mondes
1 Adliger der Auslöschung
Trap Cards: 11
3 Dimensionsgefängnis
2 Bodenlose Fallgrube
2 Ernste Warnung
1 Reißender Tribut
1 Spiegelkraft
1 Feierliches Urteil
1 Unterdrückungsherrschaft
Extra Deck: 15
1 Sternenstaubdrache
1 Schrottdrache
1 Kolossaler Kämpfer
1 Gedankenherrscher-Erzunterweltler
2 Arkanitmagier
1 Schwarzflügel-Rüstungsmeister
1 Schwarzer Rosendrache
1 Antiker Feendrache
1 Brionac, Drache der Eisbarriere
1 Schwarzflügel-Waffenmeister
1 Magischer Android
1 Verbündeter der Gerechtigkeit Catastor
2 Chimeratech Fortress Dragon
Side Deck: 15
3 Donnerkönig Rai-Oh
2 D.D. Krähe
1 Cyber Drache
1 Mystischer Raum-Taifun
1 Adliger der Auslöschung
3 Boden unter den Füßen wegziehen
2 Staubtornado
2 Fallgrube
Platz 8 - Robert S. (Darc Lord): BeastMonster Cards: 21
3 Caius der Schattenmonarch
2 Raiza der Sturmmonarch
2 Drache des Lichts und der Finsternis
3 Austauschfrosch
2 Täuschungsfrosch
2 Baumfrosch
2 Roninkröte
2 Kampfausblender
1 Fischborg-Strahlschütze
1 Flipp-Flopp-Frosch
1 Geister-Sensenmann
Spell Cards: 13
3 Topf der Trägheit
3 Feindkontrolle
2 Mystischer Raum-Taifun
2 Seelentausch
1 Schwarzes Loch
1 Wiedergeburt
1 Buch des Mondes
Trap Cards: 6
2 Spiritistische Wasserkunst - Aoi
2 Bodenlose Fallgrube
1 Reißender Tribut
1 Spiegelkraft
Extra Deck: 15
1 Nebelraupe
2 Sternenstaubdrache
1 Rotdrachen-Erzunterweltler
1 Kolossaler Kämpfer
1 Gedankenherrscher-Erzunterweltler
1 Schwarzer Rosendrache
1 Gungnir, Drache der Eisbarriere
1 Brionac, Drache der Eisbarriere
1 Gaia-Ritter, die Kraft der Erde
1 Magischer Android
1 Verbündeter der Gerechtigkeit Catastor
1 Waffe aus der Waffenkammer
2 Formelsynchron
Side Deck: 0
N/A
Metagameanalyse:Monster Cards: 23
3 Grüner Pavian, Verteidiger des Waldes
3 Verspieltes Opossum
3 Flinker Momonga
3 Ryko, Lichtverpflichteter Jäger
3 Cybertal
2 Superflinker Megahamster
2 Kartenkavallerist
1 X-Säbel Airbellum
1 Schlüsselmaus
1 Aufblühende Blumenzwiebel
1 Kinka-Byo
Spell Cards: 8
2 Topf der Trägheit
1 Schwarzes Loch
1 Wiedergeburt
1 Buch des Mondes
1 Gedankenkontrolle
1 Einer für Einen
1 Maschinenduplizierung
Trap Cards: 9
3 Dimensionsgefängnis
2 Bodenlose Fallgrube
2 Fallenbetäubung
1 Reißender Tribut
1 Spiegelkraft
Extra Deck: 15
1 Nebelraupe
2 Sternenstaubdrache
1 Schrottdrache
1 Kolossaler Kämpfer
1 Schwarzer Rosendrache
1 Brionac, Drache der Eisbarriere
1 XX-Säbel-Hyunlei
2 Naturia-Ungeheuer
1 Verbündeter der Gerechtigkeit Catastor
1 Waffe aus der Waffenkammer
1 Formelsynchron
2 Chimeratech Fortress Dragon
Side Deck: 15
2 Cyber Drache
2 Effektverschleierin
2 Kinetischer Soldat
2 Mystischer Raum-Taifun
1 Adliger der Auslöschung
2 Staubtornado
2 Boden unter den Füßen wegziehen
2 Gottoms Notruf
Gespielte Decks:
Sonstiges: 7
Plant: 4
Gladi: 2
Blackwing: 2
Anti: 2
X-Saber: 1
Zero: 2
Samu 1
Monarch: 1
Scrap: 1
Salvo: 1
Burner 1
Davon in den Tops:
Anti: 2
Zero: 2
Blackwing: 1
X-Saber: 1
Monarch: 1
Sonstiges: 1
Anhand dieser Statistik, lässt sich klar die verhältnismäßig hohe Zahl an sonstigen Decks erkennen.
Unter diesen fanden sich beispielweise diverse Quickdraw-Builds ohne Pflanzen, Flamvell, Hexer, Malefic, Spirit-Splashes und sogar Ungeheuer.
Eben jene Ungeheuer hat Robert S. (Darc Lord) bravourös in die Top 8 pilotiert, wo er jedoch leider im ersten Spiel ausschied.
Überraschend ist auch das plötzliche Auftauchen von Elemental Hero Absolute Zero, denn die beiden Decks, in welchen er gespielt wurde, kamen beide in die Tops.
Gravekeeper strahlte komplett mit Abstinenz und die Anwesenheit von Blackwing, X-Saber, Gladi, Plant sowie Anti-Builds überraschen hier nicht wirklich.
Interview:
Da ich nicht viel Zeit zwischen den Runden hatte, konnte ich nur ein kurzes Interview auf die Beine stellen.
Als Interviewpartner habe ich mir Smiddy ausgesucht, da er Ahnung vom Spiel hat und ich ihn als guten Freund ansehe.
Nachdem er das erste Spiel in den Top 8 verlor und somit ausschied, stellte ich ihm mal ein paar Fragen:
Fotos:Lloyd:
Smiddy, könntest du uns deinen bisherigen Turnierverlauf schildern?
Smiddy:
Naja... schlechter Einstieg mit Lost gegen Zero, hatte oft 4-Monster-Starthände. Dann Burner und Anti geknechtet und ein Unentschieden gegen Plant - war relativ ausgeglichenes Spiel.
Dann musste ich noch mal gegen ein Plant ran und da dominierte ich deutlich. Top 8 dann gegen den größten Noob im gesamten Turnier, nennen wir ihn L.loyd. ^^
Spielten beide Anti, aber er hatte die besseren Beatsticks, trotz allem ein hart umkämpftes Match.
Lloyd:
Mit welchem Deck trittst du denn heute an?
Smiddy:
Meta-Beat mit Banisher, Pachy, Kycoo, CD, DDWL, Reaper, Breaker, Gale und die Lanze - Rest war Standard. Fand mein Deck jedoch ziemlich random.
Lloyd:
Wie schätzt du das Turnier als Gesamtes ein?
Smiddy:
Das Turnier war mir eigentlich relativ wayne. Die Preise sind nicht der Überhammer, außer den Matten.
Außerdem war ich über 2 Wochen inaktiv, es fehlte die Lust und so konnte ich mich nicht ordentlich drauf vorbereiten.
Lloyd:
Wie lautet deine Meinung zur aktuellen Banned List?
Smiddy:
Reborn sollte auf 0, MST auf 3, Warning und Tribute auf 2 ist wayne, D-Draw könnte auf 2.
Hätte auch wieder was erlaubt werden können. Banned List bzgl. Debris-Plant fand ich eher schwammig (Spongebob) und Urteil sowie Oppression hätten auf 3 gekonnt. ^^
Lloyd:
Was denkst du, wer das heutige Turnier für sich entscheiden wird?
Smiddy:
Sandro.
Lloyd:
Letzte Worte?
Smiddy:
Deine Mum. Jeder Antispieler ist mein Freund. ^^
Grüße von Dennic Jäkel.
Was wäre ein Turnierbericht, ohne Fotos. Ich habe ein paar Schnappschüsse von der Location und den Begebenheiten gemacht:
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
Fazit:
Der Tag hat sich rundum gelohnt. Wir, das Team Silent Creators, waren in den Top 8 vertreten, haben prima getauscht und sind unseren Zielen ein Stück näher gekommen.
Ein ganz herzliches Dankeschön geht außerdem an Ingo, den Filialleiter der HELDENWELT Magdeburg, für die Bereitstellung der nötigen Informationen, um diesen Turnierbericht informativ zu gestalten.
Einzige Wermutstropfen waren die technischen Ausfälle, sodass manche Ergebnisse zweimal angesagt werden mussten und es somit zeitliche Verzögerungen gab.
Zudem war der Großteil der Spieler nicht begeistert von der Timeout-Regelung mit dem Unentschieden, welche bei uns zum Tragen kam.
Weil uns durch etwaige Zeitverzögerungen die Langeweile zu Kopf stieg, wurden Bilder wie das, das und das geschaffen.
Anmerkung:
Da das Turnier lediglich bis 19:00 Uhr gehen durfte und es keine Alternative gab, wurde das Finale zwischen Danny S. und mir nach Absprache nicht ausgetragen. Dies mag für eingefleischte Spieler zwar ein Dorn im Auge sein, aber der einzige Unterschied bestand lediglich darin, dass der Sieger zusätzlich freien Eintritt zur Deutschen Meisterschaft erhält.
Da Danny und ich uns kannten, waren wir uns auch relativ schnell einig. Er meinte, dass er wahrscheinlich sowieso nicht zur DM fahren könnte/würde und hat mir somit den Vortritt gelassen - nochmals vielen Dank an ihn!
Der Fairness halber bekam Danny nicht 3, sondern auch 5 Booster STOR und die Spielmatten werden uns demnächst von Konami zugesandt.
Ich hoffe, dass euch der Turnierbericht gefallen hat und würde mich über Feedback und Diskussionen sehr freuen.
Grüße
Lloyd